16.03.2021 |

Храм в честь Спаса Нерукотворного, г. Кашин

Приписной к местной религиозной организации православный Приход Крестознаменского храма г. Кашина Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)(Распоряжение №16-р от 15.03.2021 г.)

История и описание:

Первое упоминание о деревянной Спасской церкви было в 1621 г. Каменная церковь построена в 1763 г. Имела два придела — нижний в честь Рождества Христова (освящен в 1771 г.) и верхний — в честь Нерукотворного Образа Спаса (освящен в 1779 г.).

В 1877 году гражданский инженер К.К. Гельбиг составил проект расширения западной части здания. Один из вариантов предусматривал пристройку к колокольне притвора без изменений существовавшего сооружения, другой — замену давшей трещины трапезной более вместительным помещением. Второе предложение и было осуществлено к 1880 году. Колокольня переместилась дальше от четверика, но была воссоздана в прежнем виде с раннеклассицистическим рисунком деталей, дополненных вверху кокошниками, характерными для кашинских колоколен второй половины XIX века.

В 1929 г. сняты колокола и разобран иконостас. В 1930 г. убраны кресты и шпиль. В 1933 г. разобрана колокольня. В здании церкви в 1930 г. устроена столовая, затем в 50-е годы здесь размещался 1-ый цех Кашинского завода электроаппаратуры (до постройки новых корпусов), затем в здании были открыты магазины.

Кашин православный

Кириков Б.М. Кашин. — Л.: Художник РСФСР, 1988