28.06.2019 |

Воскресенский кафедральный собор г. Кашин

Храм в ведении правящего архиерея

История и описание:

Впервые Воскресенский кафедральный собор упоминается в летописях 1382года. В 1512-1520 гг. вместо деревяного построен каменный храм. В 1711 г. собор сильно пострадал от пожара, и затем перестраивался несколько раз. Заново собор был отстроен в 1796-1804 гг., отделочные работы полностью завершены в 1817г. На средства купца Н. В. Терликова в 1855-1867 гг. были построены теплая половина храма и 76-метровая колокольня. В 1838г. купцом А. И. Ждановым пожертвован колокол весом 625 пудов (около 10 тонн). Размеры собора: длина — 63м, ширина – 26м. Вмещал 7 тыс. человек, т.е. все население Кашина того времени. В 1872г. на колокольне установлены куранты, приобретенные Н. В. Терликовым на Лейпцигской ярмарке.

В 1934 г. соборные колокола были сняты, а через два года разрушены иконостасы холодной и теплой частей собора, сняты кресты с холодного собора, разрушено внутреннее убранство. С 1940 г. собор использовался как складское помещение.

В соборе до 24 января 1930 г. находились мощи святой благоверной Анны Кашинской, затем они были переданы в музей.   Сейчас мощи  покоятся в Вознесенском соборе. В просторечии до наших дней Воскресенский собор называют собором Анны Кашинской.  В 1975 г. в здании собора был открыт городской дом культуры, в подвальном помещении – столовая.

2009год.  Дом культуры переведен во вновь построенное здание, а храм передан Тверской митрополии. В 2012 году в собор назначен священник, зарегистрирован приход, начались восстановительные работы. В Николо-Васильевском приделе (в колокольне собора) сделан начальный ремонт, где и совершались богослужения.

В 2016 году открыт один из пяти приделов центральной части собора — придел Св. блг. Михаила Тверского.  В этой трапезной (теплой) части храма восстановлены стены и своды, сделаны теплые полы и запущена система отопления. Установлено арочное перекрытие между теплой и холодной (отчасти отреставрированной) частью собора. А также сделан иконостас.

Храм открыт ежедневно с 9.00. до 17.00. Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям и праздникам. Открыт вход на колокольню, откуда виден весь Кашин.  В соборе действует воскресная школа, а также множество выставок.

Реквизиты:

Банк получателя — отделение №8607 Сбербанка России г. Тверь

БИК банка — 042809679

Сч. № Банка получателя — 30101810700000000679

Сч. № получателя — 40703810263000020006

получатель — Местная религиозная организация православный Приход Воскресенского кафедрального собора г. Кашина Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН получателя — 6910999561

Приписные храмы: