20.02.2020 |

Часовня в честь Царственных страстотерпцев в деревне Ченцы Кашинского района

Приписная к местной религиозной организации православному Приходу Никольской церкви с. Николо-Ям Кимрского района Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

26 января 1894 года на имя Епископа Старицкого Викария Тверского Гавриила поступило прошение от крестьян деревни Ченцы Кашинского уезда «о постройке в нашем селении деревянной часовни в память чудесного избавления Царственной Семьи от крушения на Московско-Курской железной дороге, а также и своих несчастных случаев, бывших пожаров в 1887 году, в 1889 году и в 1893 году», которые приняли на себя все связанные с этим расходы.

Его Преосвященству
   Преосвященнейшему Гавриилу
   Епископу Старицкому Викарию Тверскому

Корчевского уезда церкви погоста Спасского, что в Ченцах, прихожан Кашинского уезда деревни Ченцев покорнейшее прошение.

Мы, нижеподписавшиеся Кашинского уезда Потуповской волости деревни Ченцев, (из 252-х ревизских душ мужского пола и 85 человек домохозяев), имеем рассуждение о постройке в нашем селении деревянной часовни в память чудесного избавления Царственной Семьи от крушения на Московско-Курской железной дороге, а также и своих несчастных случаев, бывших пожаров в 1887 году, в 1889 году и в 1893 году.

Нами постановлено: принять на себя расход по устройству деревянной часовни среди деревни Ченцев по чертежу при сем представляемому.

Вашего Преосвященства покорнейше просим благословения и утверждения.

1894 года 26 января.

При совещании находились крестьяне неграмотные:

Симеон Степанов, Дмитрий Иванов, Петр Матвеев, Евфим Степанов, Трофим Андреев, Петр Бугров, Лаврентий Иванов, Пароприй Иванов, Василий Иванов, Савва Ларионов, Михаил Васильев, Никита Михайлов, Иван Никитин, Осип Тимофеев, Егор Павлов, Иван Федотов, Антон Алексеев, Матвей Михайлов, Дмитрий Васильев, Илья Григорьев, Степан Кузьмин, Павел Матвеев, Михаил Никитин, Алексей Иванов, Дмитрий Андреев, Яков Павлов, Григорий Седов, Иван Дементьев, Илья Фадеев, Константин Григорьев, Григорий Боков, Иван Егоров, Никифор Григорьев, Иван Иванов, Алексей Васильев, Алексей Яковлев, Кузьма Воронов, Гавриил Якимов, Дмитрий Егоров, Иван Васильев, Игнатий Яковлев, Егор Сергеев, Дмитрий Никифоров, Максим Павлов, Андрей Афанасьев, Иван Фадеев, Егор Седов, Дмитрий Тимофеев, Андрей Кисилев и Максим Степанов.

Грамотные подписуемся:

Алексей Федотов, Трофим Федоров, Иван Семионовский, (фамилия и имя неразборчивы), Петров Василий, Иван Михайлов Булычев, Николай Пажиков, Павел Митрев, Василий Аракчеев, Василий Петров Золотов, Иван Ильин, Семен Тимофеев, сельско ченцовского общества староста Никита Михайлов Шаршаков.

Вполне согласен с добрым намерением своих прихожан и молю Бога о благополучном свершении.

Священник погоста Спасского, что в Ченцах, Павел Архангельский

К сему подписуется: Диакон Погоста Спасского, что в Ченцах Федор Тавров, церковный староста Михаил Яковлев Силбов.

Свидетельствую Благочинный Корчевского уезда 3-го округа погоста Воскресенского, что в Понизове, Священник Петр Разсудавский

21 мая 1894 года Владыка принял решение «разрешить крестьянам деревни Ченцы, состоящим в приходе церкви погоста Спасского, что в Ченцах, согласно их ходатайству, построить на их средства новую деревянную часовню… с тем, чтобы местный священник и церковный староста… имели наблюдение за новою часовнею, по постройке ея, и могущий быть в ней доход обращали в приходскую церковь».

Крестьяне деревни Ченцы получили разрешение на строительство часовни.

ВЫПИСКА ИЗ ЖУРНАЛА ДУХОВНОЙ КОНСИСТОРИИ
   от 19 мая 1894 г.

1. На основании 58 статьи Устава Духовной консистории разрешить крестьянам деревни Ченцы, состоящим в приходе церкви погоста Спасского, что в Ченцах, согласно их ходатайству, построить на их средства новую деревянную часовню, по представленному в двух экземплярах проекту, в память событий 17 октября 1888 года, с тем, чтобы местный священник и церковный староста, на основании 59 статьи Устава Духовной консистории, имели наблюдение за новою часовнею, по постройке ея, и могущий быть в ней доход, обращали в приходскую церковь, а представленный при сем прошении в двух экземплярах проект препроводить в Строительный отдел Тверского Губернского правления и просить о последствиях рассмотрения сего проекта уведомить консисторию для дальнейшего распоряжения.

2. По утверждении Строительным отделом Губернского правления упомянутого проекта, по постройке за тем часовни, по получении о сем от местного благочинного сведения, о настоящих верноподданнических чувствах крестьян деревни Ченцов сообщить от имени Его Высокопреосвященства Господину Обер-Прокурору Священного Синода, для доведения до сведения Его Императорского Величества. Подлинный за надлежащим подписать искренно.

На подлинном резолюция Его Высокопреосвященства мая 21 дня за номером 2254 последовала таковая: «Исполнить».

Синодальный сверял столоночальник А.Критский

В этом же году постройка часовни была завершена.

ХХ век не пощадил и часовню. Она также была разграблена, иконы, утварь и ограда похищены, само строение пришло в полный упадок. На кресте сохранились вмятины от пуль, подкрестовый шар изрешечен дробью.

В основе изложенного материала лежат архивные документы Фонда Духовной Консистории

***
20 августа 2002 г. в д. Ченцы состоялось освящение отреставрированной часовни. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор освятил ее в честь Святых Царственных Мучеников (день памяти 17 июля). С тех пор мы отмечаем эту дату как еще один престольный праздник.

Благочинному Кимрского округа Тверской области
Протоиерею Евгению

Многоуважаемый о. Евгений!

Деревянная часовня в деревне Ченцы была построена по инициативе и на средства местных крестьян в память чудесного избавления Царственной Семьи от крушения на Московско-Курской железной дороге, а также и своих несчастных случаев, бывших пожаров в 1887 году, в 1889 году и в 1893 году. Документы, которые нам удалось розыскать в архивах свидетельствуют о том, что это произошло в 1894 году (копии прилагаются).

На протяжении последних десятилетий часовня не ремонтировалась, пришла в негодность от времени и варварства людей. На упавшем кресте имелись вмятины от пуль, купол был буквально изрешечен картечью, сруб и без того пострадавший от времени был винтообразно изуродован в результате наезда трактора. По иронии судьбы трактором управлял один из прямых потомков тех, кто на свои средства эту часовню строил. Было очевидно, что пройдет еще 2-3 года и ее невозможно будет восстановить.

В связи с этим, мы приняли решение восстановить часовню и при Вашем и о.Иоанна благословлении и активном участии практически завершили весь объем строительных и реставрационных работ. Фото и список участников прилагаются. Окончательное завершение всех работ и оборудования часовни предполагается 8 августа.

Поскольку часовня относится к Преображенской церкви (Спас-Ченцы). находящейся неподалеку от деревни Ченцы, предполагалось бы целесообразным освятить ее на праздник Преображения Господня. В этой связи планируемое присутствие в Кимрах Владыки рождает надежду на его посещение нашей деревни. Просим Вас, высокочтимый о.Евгений, ходатайствовать перед Владыкой, чтобы он, несмотря на огромную занятость, нашел возможность приехать и освятить отреставрированную часовню.

С надеждой на духовное возрождение нашего края

Борис Титенко
   2 августа 2002 г.

Список участников восстановления часовни в д. Ченцы

Титенко Борис Михайлович, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Проживает в Москве, имеет дом в Ченцах.

Пронин Сергей Михайлович, предприниматель, проживает в Москве, имеет дом в Ченцах.

Болов Владислав Рамазанович, начальник одного из учреждений МЧС России, проживает с Москве, имеет дом с Ченцах.

Мехтиев Яков Кадырович, предприниматель, проживает в Ростове-на-Дону.

Теперина Ирина Михайловна, врач-стоматолог, аспирант, проживает в Твери, имеет корни происхождения из д.Ченцы.

Проект восстановления часовни реализован при активном участии И.А. Шишаева, М.П. Теперина, А.Л. Амелиной, В.В. Макеева, Н.И. Золотова и многих других жителей деревни Ченцы.

Наибольшую часть работ выполнил мастер Виктор Шутов.