02.08.2019 |

Церковь в честь Космы и Дамиана в деревне Малое Плутково Калязинского района

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Преображенской церкви с. Спасское Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

14 июля 2006 по благословению и при участии архиепископа Тверского и Кашинского Виктора состоялся чин закладки храма в честь бессребреников и целителей Космы и Дамиана.

12 октября 2008 г. в строящемся храме тогда еще отец Николай Сергиенко отслужил молебен с освещением креста, который торжественно был водружен на купол храма. В мероприятии принимали участие местные жители и гости из Москвы.

14 июля 2011 г. в день памяти святых бессребряников и целителей Космы и Дамиана, в строящемся храме в честь св. мч. Космы и Дамиана в д. Малое-Плутково был отслужен молебен.

14 июля 2013 г. в храме состоялся престольный праздник. Была совершена Божественная Литургия, отслужен молебен и совершен крестный ход.

В этот день, храм посетила настоятельница Николаевского Клобукова монастыря г. Кашина игумения Варвара. Матушка Варвара, в торжественной обстановке, передала в дар храму, частички мощей святых бессребреников и целителей Космы и Дамиана.

Святыни храма: частички мощей святых бессребреников и целителей Космы и Дамиана