01.08.2019 |

Часовня в честь Святителя Николая Чудотворца в селе Семендяево Калязинского района

Приписная к местной религиозной организации православному Приходу Преображенской церкви с. Спасское Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В Кашинской Писцовой книге 7136-7137 г.г. на л. 534, написано («Колязина монастыря в вотчине»):

«Село Семендяево на речке на Жабне а в нем храм во имя Богоявления Господне древян клецки а в селе двор монастырьской да двор скотей а во дворе живет дворник данилко федоров.

Пашни паханые шестьдесят четей да перелогом и лесом поросло тридцать одна четь сосминою вполе а вдву потомуж сена пятьдесят копен да втом же селе Семеньдяеве слободка а вней живут непашенные бобыли и кормятся Христовым имянем (следует перечень).

Деревня Престольная Лютава на реке на Жабне а в ней во дворе поп Никита Васильев, во дворе дьячок Захарко Васильев, во дворе пономарь Наумко Тимофеев келья проскурницына. Пашни паханые церковные земли пять четей вполе а вдву потомуж сена двадцать копен»

В Переписной (Кашинской) книге 7186 г., на л.л. 84-87 («Живоначальныя Троицы Калязина монастыря»), относительно с. Семендяева сказано следующее:

«Село Семендяево а в нем церковь Божия святых праведных Бог Отец Иоакима и Анны другая церковь теплая покров Пресвятыя Богородицы а служат священники Иван да федор Никитины прозванием волковы а дворы их особе за рекою Жабнею в деревне Людкова да в сележ Семендяеве двор монастырской а внем живут прикащики переменные погодно да двор монастырской скотной а в нем живут коровники Мишка Осипов сын Котуфенок у него детей Купряшка десяти лет Петрушка шти лет в селе Семендяеве в слободке бобыли беспашенные (31 двор; следует перечень семейств).

На погосте живут нищие в келье бобылки а кормятца Христовым именем в мире (след. перечень).»

В клировой ведомости 1796 г. содержатся следующия сведения: «Церковь Богоявленская с прид. а) Покрова в) Иоакима и Анны, каменная, постр. в 1786 году. 1-й священник — Матвей Степанов, 34 л., из философии, посвящ. в 1782 г. 2-й — Иван Родионов, 35 л., из синтаксимы, посвящ. в 1793 г. Церков. земли 36 дес.; 22 деревни; прих. дворов 280; душь м. п. 813, ж. п. 753».

В исповедной росписи 1751 г. сказано: «свящ. Иаков Никитин и Михаил Дмитриев. В 1755 г. — ц. Богоявленская, священники те же: Иак. Никит. 61 г. и Мих. Дим. 43 л.; в прих. 201 дв., 650 д. м. п., 660 ж. п. В 1766 г. свящ.: 1) Михаил Дмитриев 2) Родион Яковлев, 40 л.».

Тверской епархиальный статсборник дает следующие сведения о церкви в с. Семендяево: «Церковь Богоявленская, построена в 1786 году, каменная, престола четыре: холодный — Богоявления Господне; теплые: правый — Покрова Пресвятой Богородицы; левый — Богоотец Иоакима и Анны; западный — Всех Святых. В приходе СемендяевскоЙ церкви насчитывалось 433 двора. В них проживало 1096 мужчин, 1413 женщин.

Церковь в начале 30-х годов была закрыта и использовалась в хозяйственных целях. Состояние церкви остается неудовлетворительным. В начале 90-x г. ХХ в. с помощью взносов верующих и при финансовоЙ помощи сельхозкооператива «Семендяевский» началось восстановление храма села Семендяево. Отремонтирована частъ крыши, оконные рамы, полы, стены. В алтарной части храма возобновились церковные службы. Для полной реставрации храма с. Семендяева необходимы большие средства, которых нет.

После возрождения прихода в селе Семендяеве, встал вопрос о помещении для проведения служб. Старое здание Богоявленского храма находилось в аварийном состоянии и нуждалось в ремонте на который не было необходимых средств. Для проведения служб, в период с 2005 по 2007 год, была построена Никольская часовня.