Приписная к местной религиозной организации православный Приход Казанской церкви с. Красное Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
История и описание:
Погост Лучинники в начале ХVII века принадлежал Рябовскому монастырю. «Село Лучинники а в нём храм Николы Чудотворца». Та же запись о погосте Лучиннике сделана в Кашинской Переписной книге за 1678 год. Клировая ведомость за 1796 год сообщает следующее: «Церковь Николая, деревянная, ветхая, построена 1672 г., а в вместо оной вновь строится с 1793 г,. каменная во имя Сошествия Святого Духа с приделом Святителя Николая». К погосту было приписано 130 дворов, в них проживало 412 мужчин, 479 женщин. Всего 891 человек. Число прихожан 367 — 429 человек.
Тверской епархиальный статсборник (1901 г.) сообщает следующие сведения о храме в Лучинниках: «Церковь Святодуховская, построена в 1802 году, каменная, престолов 2: в холодном — Сошествие Святого Духа на Апостолов; в теплом Святителя Николая». Таким был храм в Лучинниках до 40-х гг. ХХ в. В конце 40-x гг. храм в Лучинниках был переделан, в нем обучались дети 1 — 7, 8 классов. В начале 70-x гг. в д. Плоховка была построена новая типовая неполная средняя школа с девятилетним сроком обучения. Храм в Лучинниках был освобождён от школы, таковым он Пребывает и сегодня.
Суворов Н.А. Калязинские храмы и монастыри (краткие исторические очерки). — Калязин, 2004.
© Фото. Беляевой Елены