29.09.2019 |

Часовня в честь Владимирской иконы Божией Матери в Березке, Вышневолоцкий район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Преображения Господня п. Солнечный Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

11 августа 2015 года в с. Берёзки Вышневолоцкого района прошло празднование годовщины начала возрождения храма Владимирской иконы Божией Матери. Сама церковь, построенная в 1761 г. была разобрана в конце 1930-х гг. От старинного храма уцелели лишь основания стен и надгробия одного из старейших погостов на территории района. Начало возрождения храма положила установка силами Вышневолоцкого краеведческого общества имени Сердюкова на месте алтаря церкви поклонного креста. Затем под руководством жительницы села Берёзки Галины Евгеньевны Зигерт и при участии местных жителей началось строительство часовни-храма в честь Владимирской иконы Богоматери.

Денис Ивлев