03.10.2019 |

Часовня в честь Архангела Михаила и мучеников Флора и Лавра в Долгом, Бологовский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церки в честь страстотепца царевича Алексия г.Бологое Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (Распоряжение №26-р от 17.05.2021 г.)

История и описание:

Первое упоминание о деревне Долгое относится к 1495 г.

В деревне была часовня, освященная во имя Михаила Архангела и святых Флора и Лавра, которая не сохранилась.

По данным на 1909 г. деревня Долго при глухом озере Долгом располагалась на землях Подлипкинского общества. В деревне имелась часовня утраченная в советское время.

Известный художник Константин Кириллович Иванов в июне 1990 г. заново открыл в Долгом часовню в честь Архангела Михаила и мучеников Флора и Лавра и получил разрешение благословение от бологовского благочинного протоиерея Василия Садженицы на проведение в часовне общественного моления. Художник сам выполнил в часовне все работы по росписи и оформлению, включая иконостас.

В часовне 1 раз в 3 месяца совершаются молебны и панихиды, а летом в праздничные дни общие молитвы — мирским чином, чтение акафиста проводит ктитор часовни — художник К.К. Иванов из Санкт-Петербурга. Освящена часовня священническим чином в 1991 г. В часовне есть чтимая икона свв. мчч. Флора и Лавра, и это престольный праздник в д. Долгое, и 31 августа, в день памяти этих святых, служится всегда водосвятный молебен с акафистом и панихида.

© Фото. из издания Аксёнов В.И. Православные храмы Бологовской земли. Историко-художественное издание. — Тверь: Издатель Алексей Ушаков, 2013.