10.07.2019 |

Часовня поминальная г. Бологое

Приписной к местной религиозной организации православный Приход Свято-Троицкого храма г.Бологое Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В 1912 году в память о бологовцах, погибших 21 февраля 1911года при страшном пожаре в кинематографе, была построена Поминальная часовня.

В начале 20 века на берегу Бологовского озера стоял длинный деревянный особняк с закругленными окнами, в котором располагался клуб Бологовского пожарного общества. В этом клубе арендовал помещение местный купец для кинематографа. Представления устраивались, когда в Бологое приезжали столичные актеры. В середине февраля 1911 г. ожидался приезд любимца публики, московского антрепренера Давыдова. Хозяин кинематографа знал, что в Бологое очень любят этого актера, и приказал продать билеты не только с местами, но и входные. Было прощеное воскресенье, 20 февраля. Играла музыка, и толпы горожан спешили в кинематограф.

На экране идут кадры, актер за пианино сопровождает музыкой действие картины, неожиданно от неосторожного обращения игла коснулась киноленты, которая мгновенно вспыхнула. Огонь охватил кино¬аппарат и мгновенно перекинулся на пыльные декорации, охватил всю сцену. Взорвались бутыли с бензином и водородом, оказавшиеся здесь же. Публика в ужасе бросилась к выходу и попала в настоящую ловушку. Газета «Биржевые ведомости» от 22 февраля 1911 года опубликовала в утреннем и вечернем выпусках план помещения — классического лабиринта, каковым стала дорожка из зрительного зала мимо буфета, кассы и гардероба, через темный чулан к выходу. Нужно было преодолеть несколько поворотов. Многие бросались к окнам. Они же снаружи были закрыты ставнями наглухо.

В огне погибло 64 человека, в том числе 21 взрослый, остальные — дети. После пожара в больницах умирали люди от ожогов. В общей сложности катастрофа унесла жизнь 101 человека. Были семьи, погибшие полностью. После страшной трагедии, когда боль стала утихать, решено было в память о погибших поставить часовню. Инициатором стали подрядчик железнодорожных работ С.К. Мельников, семья которого сгорела, и железнодорожный инженер М.К.Ляхов, потерявший дочь и свояченицу.

В центральном государственном архиве Санкт-Петербурга в одном из фондов хранится дело № 236. Называется оно «Дело о разрешении хозяйственным управлением при Синоде составления проекта на постройку каменной церкви в селе Бологое близ станции Николаевской железной дороги на месте кинематографа, сгоревшего 20 февраля 1911 года». Часовня строилась на средства местных жителей. В годовщину трагедии она была освящена.

Часовня расположена на берегу озера Бологое, выделяясь на фоне застройки своим центрическим объемом и краснокирпичными фасадами. Конструктивное решение часовни четко выявлено в её объемном построении. Крестообразный в плане основной объем венчает невысокий восьмерик с развитым карнизом, завершенный куполом. Ветви креста перекрыты коробовыми сводами. Центральное подкупольное пространство закрыто деревянным потолком.

Особую выразительность небольшому строению придает насыщенное убранство фасадов, различных по декоративному оформлению. Широкие архивольты ветвей креста украшены несложной профилировкой, тогда как карниз восьмерика, по контрасту с ним, оформлен массивными кронштейнами. Вход на западном фасаде решен в виде глубокого перспективного портала, который фланкируют короткие колонки, утопленные в массиве стены. Над входом в тимпане изображен Спас Нерукотворный. Северный и южный фасады прорезаны тройными окнами с трехчетвертными колонками, что схематично повторяет традиционную форму окон византийских храмов. Глухой восточный фасад украшен орнаментом из кирпича, изображающим процветший крест, символически указывающий на мемориальное значение часовни.