08.03.2023 |

Церковь в честь Святителя Симеона, первого епископа Тверского и преподобного Симеона Столпника в ЖК «Медовый» г. Тверь

Местная религиозная организация православный Приход храма в честь святителя Симеона первого епископа Тверского и преподобного Симеона Столпника в ЖК «Медовый» г. Твери Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В 2020 г. на территории нового жилого комплекса «Медовый» по благословению Правящего архиерея Тверской епархии было начато возведение храма для жителей нового микрорайона. Жилой комплекс расположен на Сахаровском шоссе, недалеко от реки Орши.

13 сентября 2021 г. глава Тверской митрополии прибыл на место строительства храма и совершил чинопоследование «при основании и освящении храма». Молитвенное последование было совершено накануне празднования 750-летия Тверской епархии. В память об этой дате будущая церковь была наименована в честь святителя Симеона, первого епископа Тверского, и его небесного покровителя, преподобного Симеона столпника.

На богослужении присутствовали председатель Совета директоров Тверского домостроительного комбината (ДСК) С.А. Тарасов, сотрудники предприятия, верующие горожане.

В алтаре будущего храма был заложен закладной камень с указанием даты начала строительства и именем Предстоятеля Русской Церкви, при котором основан храм. В основание храма была вложена часть мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

По окончании чина закладки митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поблагодарил руководство ДСК за то, что совместно с жилым комплексом на его территории возводится святой храм. Архипастырь поблагодарил всех принимающих участие в строительстве новой церкви.

Митрополиту Амвросию сослужили: благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, настоятели тверских храмов: в честь преподобного Серафима Саровского — протоиерей Геннадий Подгорный, в честь великомученика Никиты — священник Максим Казван, в честь блаженной Ксении Петербургской — священник Димитрий Рябов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов.

Песнопения исполнил хор храма Владимирской иконы Божией Матери под руководством Александры Желябовской.

В субботу 11 марта 2023 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил великое освящение нового храма в честь преподобного Симеона Столпника.