05.09.2021 | Приходы и монастыри

В Вознесенском соборе Твери отпраздновали 25-летие «Светлицы»

4 сентября  школа-студия Тверской вышивки «Светлица» отметила 25-летний юбилей.  Школа начала свою работу  в 1996 году при соборе Вознесения Господня г. Твери. За 25 лет существования школы дипломированными специалистами по тверской вышивке стали более 200 человек.

После Божественной литургии в соборе Вознесения Господня г. Твери и.о.настоятеля протоиерей Павел Сорочинский по благословению митрополита Тверского  и Кашинского Амвросия вручил создателю и руководителю «Светлицы»  НадеждеМихайловне Новожиловой  медаль святителя Симеона — первого епископа Тверского III степени и мастерицам школы-студии  — Архиерейские грамоты.

Надежда Новожилова – известная Тверская художница, создатель знаменитой, уникальной авторской школы-студии «Светлица», деятельность которой направлена на изучение, сохранение и развитие тверской традиционной вышивки.

Она заслуженный  художник РФ, член Союза художников России, ведущий художник Тверского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», художник народного искусства (художественная вышивка), высокопрофессиональный мастер вышивки, «Почетный работник культуры и искусства Тверской области», лауреат премии Правительства РФ «Душа России».

Были  представлены работы  участников и выпускников школы-студии, которые на протяжении многих лет сохраняют и продолжают развивать традиции тверского декоративно-прикладного искусства.

Гостям были показаны фильмы о творчестве школы-студии «Светлица», созданные в разные годы.  Праздничные торжества продолжил концерт.

I Тверское благочиние