09.04.2023 | Епархия

За первыми богослужениями Страстной седмицы митрополит Амвросий молился на тверском Афоне

Чертог Твой вижду Спасе мой, украшенный,
и одежды не имам, да вниду вонь:
просвети одеяние души моея Светодавче, и спаси мя.

Вечером 9 апреля в храмах начинаются богослужения Страстной седмицы. Время строгого поста, воспоминаний, связанных с событиями последних дней земной жизни Иисуса Христа.

Накануне Великого Понедельника, 9 апреля, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий молился на вечерне и утрене в Покровском храме Николаевского Малицкого монастыря Твери. Богослужение совершил иеромонах Арсений (Смирнов) в сослужении диакона Иоанна Зорина, протодиакона Романа Соколова, диакона Виталия Новицкого.

На вечерне архипастырь прочитал «Сподоби, Господи» и «Ныне отпущаеши», а на утрене шестопсалмие и 50-й псалом.

Трипеснец на утрене был исполнен по греческой традиции полностью нараспев.

Евангельский отрывок на утрене (Мф 21:18–43) содержал эпизод о проклятии бесплодной смоковницы, притчу о двух сыновьях и притчу о виноградарях.

Дни Страстной, или Великой, седмицы издревле посвящены Церковью каждый особому воспоминанию, и каждый называется Великим.

В Великий Понедельник на утрене из событий евангельских Церковь вспоминает бесплодную смоковницу. Иссохшая смоковница, по словам Евангелия, была для апостолов проповедью о силе веры и молитвы, без которых человек пред Богом духовно мертв. По толкованию святых отцов, бесплодная смоковница изображает иудейское сонмище, у которого Иисус Христос не нашел истинного плода, а только лицемерную сень закона, которую обличил и проклял. Но эта смоковница изображает также и всякую душу, не приносящую плода истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий Понедельник также вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф. Он, из зависти проданный братьями, пострадал, а потом прославился; этим Иосиф прообразовал страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками.

Справочная информация:

Богослужебные песнопения исполнил монастырский византийский хор «Аксион Естин».

***

Страстная седмица посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. Эти священные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения чрез страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний.

Пресс-служба Тверской епархии