14.12.2020 |

Шахматный праздник в Торжке

Совместными усилиями Новоторжского шахматного клуба и Торжокского благочиния 12 декабря при храме Архангела Михаила в Торжке состоялся настоящий шахматный праздник – детский турнир по быстрым шахматам «Шахматный прорыв».

Перед началом турнира благочинный Торжокского округа, настоятель Михаило-Архангельской церкви протоиерей Николай Алексеев провел для юных шахматистов ознакомительную экскурсию по храму, рассказал об устройстве храма и его истории. Поднявшись на колокольню, ребята смогли посмотреть на город с высоты птичьего полета и даже позвонить в колокола. После такой радушной встречи ребята приступили к состязаниям.

Детский турнир по быстрым шахматам проводился по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 мин до конца партии каждому участнику. Всего приняли участие 21 человек. Судейскую бригаду составили: главный судья — судья 2-й категории Б.Г. Яковлев, главный секретарь — судья 3-й категории  А.Н. Рыжов, линейный судья – юный судья А.Д. Тимофеев.

Несмотря на слезы и разочарование, волнение и радость, присущие каждому детскому турниру, сам турнир прошел в дружественной атмосфере. Между турами родители поддерживали своих детей подсказками и наставлениями, которые придавали им силы на протяжении почти 4 часов.

По завершении игр, участников пригласили на чаепитие, а судейская коллегия занялась подведением итогов турнира. В итоге, после очень интересной битвы, где до последнего не было понятно, кто займет какое место, определились следующие результаты:

В младшей группе Б:

1 место — Заякин Никита МБОУ «СОШ №3»;

2 место — Комиссаров Илья МБОУ СОШ «Гимназия №7»;

3 место — Мартысюк Дмитрий МБОУ «СОШ № 5».

Лучший молодой игрок – Лалакин Михаил МБОУ «СОШ № 4».

Лучший результат среди девочек – Красильникова Ангелина МБОУ СОШ «Гимназия №7».

В старшей группе А:

1 место — Прокофьев Владислав МБОУ «Центр образования»;

2 место — Молодов Семен МБОУ «СОШ № 5»;

3 место — Булатов Максим МБОУ «СОШ № 8».

Лучший молодой игрок – Кондратьев Иван МБОУ СОШ «Гимназия №7».

Лучший результат среди девочек – Крупина Маргарита МБОУ «СОШ № 8».

Торжественная церемония награждения победителей турнира состоялась в храме Михаила Архангела. Победители, призеры и лучшие в номинациях получили грамоты и медали, а также памятные подарки. Все остальные участники турнира тоже не остались без внимания и получили поощрительные призы от благочинного.

Поздравляем победителей детского турнира по быстрым шахматам «Шахматный прорыв» и желаем дальнейших успехов в искусстве шахматной игры!

Пресс-служба ТЕОДМ