21.09.2019 |

Хиротония в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Недавно закончился церковный год и начался новый. И очень символично и значимо, что новый церковный год начинается с великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь заложен глубокий смысл. Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Материю и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

21 сентября Святая Церковь совершает празднество в честь Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Божественную литургию в честь праздника митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил в одном из древнейших и красивейших храмов области — церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня на Волге.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин, настоятель храма протоиерей Алексий Злобин, руководитель административного секретариата Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, духовенство храма.

Молитвенное участие в торжественной службе приняли местные жители и гости Городни.

Митрополит Савва совершил хиротонию диакона Евгения Сизикова, руководителя службы протокола Тверской епархии, во пресвитера.

По окончании богослужения состоялся торжественный крестный ход в честь престольного праздника храма. Множество детей и молодежи приняли участие в сегодняшнем празднике.

От лица прихожан со словами сердечной благодарности к Высокопреосвященнейшему Савве выступил настоятель церкви Рождества Богородицы протоиерей Алексий Злобин.

В архипастырском слове Владыка Савва сердечно поздравил всех верующих с первым в наступившем новом церковном богослужебном году двунадесятым праздником — Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, подчеркнув, что дети – это благословение Божие, которым надо дорожить.

После службы митрополит Савва посетил Городенскую православную гимназию, директором которой является настоятель храма протоиерей Алексий Злобин, побывал на уроках, побеседовал с учащимися.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ