08.11.2021 | Церковь и мир

Фаддеевские детские чтения состоялись в храмовом комплексе села Завидово

7 ноября в музее «Государева дорога» в храмовом комплексе села Завидово состоялись детские чтения. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта регионального этапа Фаддеевских образовательных чтений и привлечения подрастающего поколения к просветительскому проекту.

В этом году тема чтений определена так: «350-летие со дня рождения Петра I: Секулярный мир и религиозность».

Для Храмового комплекса села Завидово тема чтений очень близка, так как одна из экспозиций музея «Государева дорога» посвящена Петровской эпохе.  В Завидове к чтениям было решено привлечь воспитанников Воскресной школы.

Они подготовили небольшие выступления на разнообразные темы:  «Азовская война», «Полтавская битва», «Первый музей», «Пристрастие к флоту», «Картошка: путь в Россию», «Образовательные реформы», «Строительство городов».

Дети в петровских треуголках, накидках, сидя за обеденным столом, рассказывали о сложной судьбе заморского овоща, со временем благодаря царю-реформатору ставшего нашим любимым продуктом — картошкой,  а ещё о том, как проходили реформы  образования. Об этом  докладывали юные знатоки у музейной конторки. О зарождении российского флота ребята рассказывали,  держа в руках музейные экспонаты – корабли.

За интересные выступления ребята получили от настоятеля храма Петра Дубяги тетради для урока истории и шоколад. За чаепитием дети и взрослые вместе со священником обсуждали затронувшие их темы.

Конаковское благочиние