16.08.2022 | Ректоры Тверской духовной семинарии

Протоиерей Александр Надеждин, впосл. епископ Вологодский, обновленческий митрополит Карельский

9 января 1908 – 1 ноября 1912

Родился 16 ноября 1857 года.

Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия, а впоследствии удостоен звания магистра богословия.

С 9 января 1908 по 1 ноября 1912 года был ректором Тверской духовной семинарии.

Был протоиереем кафедрального собора в г. Петрозаводске. Член Государственного Совета от белого духовенства по выборам.

В 1917 году овдовел. Был пострижен в рясофор.

В 1920 году хиротонисан во епископа Кашинского, викария Тверской епархии. Хиротония была совершена в г. Твери.

С марта 1921 года — епископ Вологодский.

В ноябре 1922 года уклонился в обновленческий раскол.

До марта 1923 года — правящий Тверской обновленческой епархией.

С марта 1923 года — правящий Олонецкой обновленческой епархией.

На уездном съезде паства от него отказалась.

Был участником 2-го обновленческого т.н. Всероссийского Поместного Священного Собора 1923 года, на котором подписал постановление Собора о лишении сана и монашества патриарха Тихона.

От Северо-Западной митрополии присутствовал на 3 Всероссийском Соборе с решающим голосом.

В 1925 году возведен обновленцами в сан архиепископа.

В 1927 году возведен обновленцами в сан митрополита.

С 1926 по 1931 год управлял Карельской обновленческой епархией.

11 марта 1931 года уволен на покой по болезни.

Покаяния не приносил.

Скончался 15 июля 1931 года и похоронен в Петрозаводске.

Материалы сайта Древо — открытая православная энциклопедия