16.08.2022 | Ректоры Тверской духовной семинарии

Архимандрит Василий (Царевский), впосл. епископ Старицкий

2 декабря 1898 – 1899

В миру Царевский Александр Александрович, родился 10 октября 1848 года в Казанской губернии в семье священника Александра и Прасковьи Григорьевны (урожд. Евтихиевой) Царёвских. Родной брат Алексея, профессора Казанской духовной академии.

В 1868 году окончил Тамбовскую духовную семинарию, в 1872 году — Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия и правом на получение степени магистра без нового устного испытания.

Был определен преподавателем Самарской духовной семинарии.

С 1873 года — преподаватель Казанской духовной семинарии. Статский советник.

В 1898 году утвержден в степени магистра богословия и назначен 2 декабря ректором Тверской духовной семинарии.

В 1899 году пострижен в монашество с наречением имени Василий. 13 января рукоположен во иеромонаха и возведен в сан архимандрита.

5 декабря 1899 года перемещен ректором в Киевскую духовную семинарию.

13 января 1900 года уволен по болезненному состоянию от ректорства и определен управляющим Тверским Успенским Отрочьим монастырем.

30 апреля 1900 года хиротонисан во епископа Старицкого, викария Тверской епархии. Хиротония совершена в г. Твери архиеп. Тверским Димитрием (Самбикиным) в сослужении с другими иерархами.

Скончался 27 ноября 1902 года.

Бывшие ученики и почитатели еп. Василия основали в честь его стипендию в Казанской духовной семинарии.

Материалы сайта Древо — открытая православная энциклопедия