16.08.2022 | Ректоры Тверской духовной семинарии

Архимандрит Макарий (Петрович)

январь 1764 – 9 декабря 1765

Макарий (Петрович) — серб по происхождению родился в Венгрии в городе Темесвара, в семье священника. Начальное образовние получил в Темесваре под покровительством Темесварского архиепископа Виссариона. В 1751 году Макарий приехал из Сербии в Киев, чтобы продолжить образование в Киевской академии. В 1753 году Макарий приезжает в Москву, где посещает курсы риторики, философии и богословиюя в московской Славяно-греко-латинской академии. В 1758 году постригшись в монахи в Москве в Заиконоспаском монастыре Макарий становится проповедником и обучает юношество риторике и философии. C 1759 по 1763 годы становится префектом и преподаёт философию; В 1764 году Макарий произведен в архимандриты в Тверской Жёлтиков монастырь, а также становится ректором Тверской духовной семинарии, где и скончался в 1766 году после продолжительной болезни и похоронен в Жёлтиковом монастыре.

Макарий (Петрович) признан одним из лучших проповедников своего времени. До наших дней дошли три его рукописи. Им впервые на русском языке написан учебник логики «Логика теоретическая, собранная из разных аторов и кдобным порядком расположенная». Как писал сам Макарий, он при составлении книги не следовал никакому из предшествующих авторов учебников логики, а брал из других книг то, что считал ценным. Так в его учебнике представлена и аристотелевская и вольфианская логика. Но его «Логика» так и не была опубликована. В 1798 г. в Москве были напечатаны его сочинения «Описание Жизни и Страдания Св. Благоверного Князя Михаила Ярославича Тверского», а также «Житие Арсения Епископа Тверского Чудотворца». Некоторые из его рукописей «Православное учение», и «Проповеди» — частично изданы в 1790 г., в виде «Собрания сочинений», другая часть его наследия так и осталась в рукописях.