14.06.2022 | Архиереи

Василий II (Ратмиров)

октябрь 1943 – 4 сентября 1944

Из семьи священника. В 1902 г. окончил Екатеринодарское духовное училище, в 1908 г.- Ставропольскую духовную семинарию по 2-му разряду. (В автобиографии Василий писал о том, что он окончил КДА со степенью кандидата богословия, но в списках выпускников КДА не значится.) 17 августа 1908 г. рукоположен во диакона к церкви в станице Стародеревянковской, 5 октября следующего года рукоположен во священника к Михаило-Архангельскому собору г. Темрюка, но остался за штатом. 27 октября 1910 г. определен на священническое место к церкви в с. Арзгир, 3 октября 1914 г. переведен в Николаевскую церковь в г. Ейске. (По свидетельству Василия, в 1914 он был возведен в сан протоиерея, однако это маловероятно, т. к. 12 марта 1915 он был лишь награжден правом ношения скуфьи.) В 1920 г. принял монашество, возведен в сан архимандрита.

4 нояб. 1921 г. состоялась хиротония Василия во епископа Ейского, викария Ставропольской епархии, которую возглавил Патриарх Московский и всея России свт. Тихон. После ареста Патриарха в мае 1922 г. Василий перешел в обновленчество. В марте 1927 г. был арестован, осужден, отбывал наказание в СЛОН, после освобождения в августе 1932 г. направлен обновленческим синодом в г. Армавир с титулом «архиепископ Армавирский и Майкопский». В июне 1935 г. переведен на обновленческую Курскую кафедру с возведением в сан «митрополита». По воспоминаниям курского духовенства, «митрополит» вел себя вызывающе: «бритый, в штатском костюме, с папиросой в зубах, под ручку с женой» Василий появлялся не только в городе, но и приходил на службу в собор. 21 июня 1938 г. он был назначен управляющим делами обновленческого синода, после ликвидации синода перешел на должность управляющего делами обновленческого «первоиерарха» Виталия (Введенского). Даже по меркам обновленческого духовенства Василий отличался весьма странным поведением: «никогда не служил, не причащался». 30 августа 1939 г. Василий уволился на покой, затем отрекся от сана и перешел на работу бухгалтером в гражданское учреждение.

В июле 1941 г. Василий принес покаяние Местоблюстителю Патриаршего Престола митрополиту Сергию (Страгородскому), был принят в общение с Церковью в епископском сане, 17 июля назначен епископом Житомирским. Факт принятия Василия в сане епископа может объясняться как сложными обстоятельствами начала Великой Отечественной войны, так и тем, что Василий, будучи управляющим делами обновленческого синода, мог изъять свое личное дело (оно действительно исчезло) и скрыть от митрополита Сергия свое отречение от сана. 27 августа 1941 г. Василий был переведен в Калинин. Во время немецко-фашистской оккупации города активно сотрудничал с советской разведкой, участвовал в операции по внедрению советских офицеров на оккупированную территорию под видом церковнослужителей. В 1942 г. возведен в сан архиепископа. В 1943 г. назначен также на Смоленскую кафедру с титулом «архиепископ Калининский и Смоленский». Принимал участие в Архиерейском Соборе РПЦ 8 сентября 1943 г.

4 сентября 1944 г. Василию было поручено управление белорусскими епархиями с титулом «архиепископ Минский и Могилёвский», с 12 февраля 1945 г. он являлся также временно управляющим Литовской и Белостокской епархиями. В марте 1945 г. был награжден правом ношения креста на клобуке. В том же году его стараниями в Жировицком в честь Успения Пресвятой Богородицы монастыре были открыты пастырско-богословские курсы, преобразованные через 2 года в духовную семинарию. Однако в целом пребывание Василия на Минской кафедре было омрачено многочисленными проступками, связанными с личной непорядочностью и привычками, сохранившимися у Василия от времени пребывания у обновленцев. Когда негативные моральные качества Василия и его финансовые махинации привлекли внимание Священного Синода Русской Церкви и вскрылся факт его отречения от сана у обновленцев, Василий, дабы избежать дальнейших разбирательств, подал 30 декабря 1946 г. прошение об увольнении на покой «по болезни». 13 мая 1947 г. он был вызван в Синод для дачи объяснений относительно исчезнувших из Минской епархии крупных денежных сумм, был запрещен в священнослужении, однако выяснить местонахождение Василия не удалось. Имеются свидетельства о том, что в 1947 г. он жил в г. Кунцево Московской области (ныне в черте Москвы) (МВД зарегистрировало факт обмена Василием крупной суммы денег в Кунцеве в ходе денежной реформы 1947 г.- Опыт денежной реформы // Дуэль. 8 апр. 2003. № 14 (311)). Дальнейшая судьба Василия неизвестна.

Материалы сайта Православная энциклопедия