14.06.2022 | Архиереи

Николай II (Налимов)

8 апреля 1905 – 1 июля 1905

В миру Налимов Николай Александрович, родился 19 июня 1852 года в семье священника города Новой Ладоги, Санкт-Петербургской епархии.

В 1877 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия и был назначен преподавателем Александро-Невского училища в Санкт-Петербурге.

28 августа 1878 года — помощник инспектора и преподаватель в Санкт-Петербургской духовной семинарии. Здесь он скромно трудился, пользуясь исключительным доверием, любовью и уважением со стороны учеников. Во всех трудных случаях ученики обычно обращались прежде всего к нему, тогда еще светскому Николаю Александровичу, — и он всегда находил добрый совет, утешение, материальную помощь. Напроказит воспитанник по мальчишеской глупости и боясь тяжелой ответственности, бежит за советом и поддержкой к нему. Нет денег на дорогу, чтобы поехать к родным на Пасху или Рождество, бежит к нему же, — и он никогда в таких случаях не отказывал в помощи из своего учительского жалованья. В обращении с учениками был всегда ровен, приветлив, но совершенно чужд заискивания, в высшей степени справедлив, к проступкам строг. Тем не менее к нему, прежде всего доверчиво шли ученики с признанием в своих шалостях, и он, доведя их до полного сознания своей вины и раскаяния, отправлял с покаянием к инспектору для соответствующего наказания; сознав свою вину, они уже легко переносили и наказание. Будучи еще светским преподавателем, он образ жизни вел уже монашеский, отличался глубокой религиозностью, никогда не пропускал богослужений в семинарской церкви, подавая добрый пример учащимся. Все это еще более возвышало авторитет его среди учеников, так как они знали искренность и прямоту его натуры.

8 июня 1885 года был пострижен в монашество, а 12 июня был рукоположен во иеромонаха.

С 17 января 1886 года был назначен ректором Смоленской духовной семинарии, а 26 января был возведен в сан архимандрита.

С 21 марта 1889 года — ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии.

5 августа 1890 года был хиротонисан во епископа Ладожского.

С 24 октября 1892 года — епископ Гдовский.

С 13 ноября 1893 года — епископ Саратовский и Царицынский.

С 16 января 1899 года — архиепископ Финляндский и Выборгский.

8 апреля 1905 года был назначен архиепископом Тверским и Кашинским.

1 июля 1905 года — архиепископ Карталинский и Кахетинский, экзарх Грузии.

9 июня 1906 года был уволен от должности экзарха.

С 23 июня 1906 года — архиепископ Владимирский и Суздальский.

Скончался 13 июля 1914 года. Погребен в Александро-Невской Лавре.

Труды

• «Слово, произнесенное в день общего собрания членов Братства преп. Авраамия».
  • «Поучение в день восшествия на престол государя Александра Александровича».
  • «Речь при наречении его во епископа Ладожского». «Приб. к «ЦВ» 1890, № 33, с. 1085.
  • «Речь при погребении профессора М.О. Кояловича». «Церк. Вестн.» 1891, № 35, с. 558.

Материалы сайта Древо — открытая православная энциклопедия