14.06.2022 | Архиереи

Гавриил II (Розанов)

1 марта 1848 – 15 февраля 1857

В миру Розанов Василий Федорович, родился 26 января 1781 года в семье священника Костромской епархии.

Образование получил в Костромской, а затем в Троицкой Лаврской семинариях и по окончании назначен учителем пиитики в Костромской семинарии.

15 октября 1811 года пострижен в монашество и назначен префектом Вологодской духовной семинарии, а 24 октября возведен в сан архимандрита Спасо-Каменного монастыря.

С 11 сентября 1814 года — ректор Вологодской духовной семинарии и настоятель Спасо-Прилуцкого монастыря.

В 1819 году вызван на чреду священнослужения в Санкт-Петербург и определен законоучителем 1-го кадетского корпуса.

С 1820 года — настоятель Ярославского Толгского монастыря и ректор Ярославской семинарии.

18 сентября 1821 года хиротонисан во епископа Орловского.

22 мая 1828 года переведен в Екатеринославскую епархию.

31 декабря 1832 года возведен в сан архиепископа.

9 мая 1837 года назначен архиепископом Херсонским и Таврическим.

Построил в Одессе архиерейский дом с церковью и несколько новых церквей в городе, открыл семинарию, основал женский Михайловский монастырь с епархиальным женским училищем, успешно вел борьбу со старообрядчеством. Он всегда был добрым отцом пасомых, и особенно в годы тяжких испытаний. Во время чумы 1837 года преосвященный принял все меры предосторожности, чтобы избежать распространения заразы. Он призвал народ к покаянию. Сам неоднократно посещал карантины.

1 марта 1848 года переведен на Тверскую кафедру.

15 февраля 1857 года уволен на покой с правом управления Калязиным монастырем.

18 марта 1858 года переведен в Желтиков монастырь.

Скончался 8 сентября 1858 года. Погребен в соборной церкви Желтикова монастыря.

Он активно занимался епархиальными делами, увлекался историей и археологией. Написал в этой области немало сочинений, которые издал в 1854 году в двух томах. Изучал и описывал исторические памятники и различные «достопамятности».

Другая сторона в характере и действиях преосвященного Гавриила — это его слабоволие. Он постоянно находился в зависимости от своих подчиненных, которые брали взятки и раздавали места, кому хотели. Преосвященный не пресекал этих действий, хотя и знал о них. За злоупотребления своего секретаря и письмоводителя Гавриил получил «строгое замечание» от Синода.

Материалы сайта Древо — открытая православная энциклопедия