14.06.2022 | Архиереи

Алексий V (Коноплёв)

19 апреля 1978 – 7 октября 1988

С 1924 г. прислуживал в храме, по окончании средней школы в 1928 г. служил регентом. 24 октября 1929 г. викарий Воронежской епархии, епископом Россошанским Памфилом (Лясковским) назначен псаломщиком к Преображенскому собору, а в 1933 г. указом архиепископа Воронежского Захарии (Лобова) — псаломщиком к Покровскому храму г. Павловска (обе церкви сохранились, последняя — действующая). С октября 1933 по октябрь 1936 г. служил в Красной Армии, после увольнения в запас до 1941 г. состоял на гражданской службе. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. воевал в действующей армии, был дважды ранен и, по собственному признанию, находился «в двух шагах от смерти, но по милости Божией выжил». Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и др.

В 1946-1947 гг. иподиакон епископа Воронежского Иосифа (Орехова). В 1947-1951 гг. обучался в МДС. 13 июня 1948 г. рукоположен во диакона, служил в московских храмах апп. Петра и Павла в Лефортове, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Калитниковском кладбище. 1 июля 1951 г. рукоположен во священника, служил в московском Илии Пророка храме в Обыденском пер. В 1953 г. Святейшим Патриархом Алексием I (Симанским) назначен штатным священником московского Воскресенского храма на Успенском Вражке (совр. Брюсов пер.), а в декабре 1953 г.- настоятелем Свято-Троицкой церкви на Ленинских (совр. Воробьевых) горах. В 1955 г. экстерном окончил МДА со степенью кандидата богословия за сочинение «Богодухновенность Священного Писания Ветхого Завета (по святоотеческому учению)». 6 июня 1956 г. в Троице-Сергиевой лавре наместником архимандритом Пименом (Извековым, впоследствии Патриарх Московский) пострижен в монашество с именем Алексий, 14 июня, в день Вознесения Господня, возведен в сан архимандрита.

20 июля 1956 г. в зале заседаний Священного Синода Московской Патриархии Алексий был наречен, а 21 июля в Богоявленском Патриаршем соборе Москвы хиротонисан во епископа Молотовского и Соликамского. С 14 марта 1957 г. епископ Лужский, викарий Ленинградской епархии, настоятель переданного Русской Церкви Свято-Троицкого собора в Александро-Невской лавре. В короткий срок благоустроил собор, заслужив любовь и уважение паствы. 14 ноября 1961 г. Алексий назначен на Тульскую и Белевскую кафедру. 25 февраля 1964 г. возведен в сан архиепископа. С 27 января 1966 г. архиепископ Рижский и Латвийский, с 8 октября 1966 г. архиепископ Краснодарский и Кубанский. Будучи Краснодарским архиереем, по данным отчетов Совета по делам религий, высказывал недовольство реформой 1961 г. С 1964 г. Алексий почетный член МДА; в 1968 г., защитив диссертацию «История Тульской епархии со времени ее учреждения (1799-1917)», получил степень магистра богословия. С 19 апреля 1978 г. до своей кончины Алексий служил на Калининской и Кашинской кафедре. 9 сентября 1981 г. возведен в сан митрополита. Заботами Алексия был благоукрашен древний Свято-Троицкий кафедральный собор Калинина. По инициативе Алексия в 1979 г. было установлено празднование Собора Тверских святых, которым Алексий составил службу.

10 октября 1988 г. состоялось отпевание Алексия в Свято-Троицком кафедральном соборе, Алексий погребен у алтаря Успенского храма в с. Завидове близ Калинина.

Материалы сайта Православная энциклопедия