31.01.2023 | Приходы и монастыри

В Покровской церкви Твери почтили память небесного покровителя Тверского княжеского рода

31 января — память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Это престольный праздник Архиерейского подворья Покровской церкви, г. Тверь (что у главного рынка).

В XV веке упоминается стоящий на этом месте Афанасьевский девичий монастырь, посвященный святителю Афанасию Великому, архиепископу Александрийскому. Основатель Тверского княжеского рода великий князь Ярослав Ярославич скоропостижно скончался 16 сентября 1271 г., приняв в схиме имя Афанасий. Существуют предположения, что он, как и его старший брат Александр Невский, был отравлен.

Основательницей монастыря и его первой настоятельницей была Софья Ярославна Тверская, младшая сестра святого великого князя Михаила Тверского. Она приняла монашеский постриг в 1293 году и построила монастырь в честь святителя Афанасия, небесного покровителя своего отца князя Ярослава Ярославича и всего Тверского княжеского дома.

Считается, что мать святого князя Михаила Тверского княгиня Ксения и его супруга, прославленная Церковью как великая княгиня и инокиня Анна Кашинская, также подвизались в Афанасьевском монастыре.

30 января в Покровской церкви было совершено всенощное бдение. В день престольного праздника настоятель Покровской церкви протоиерей Александр Душенков совершил Божественную литургию в сослужении духовенства храма.

***

Святитель Афанасий, архиепископ Александрийский, в возрасте 28 лет был рукоположен в сан епископа и поставлен во главе Александрийской церкви. 47 лет святитель Афанасий управлял церковью, испытав за этот период много гонений и скорбей от своих противников. Святитель Афанасий провел в изгнаниях более 20 лет, то возвращаясь к своей пастве, то вновь подвергаясь ссылке. Был момент, когда он оставался единственным православным епископом, все же другие епископы уклонились в ересь.

В 1723 году Афанасьевский монастырь был упразднен «за малочисленностью», монахини переведены в тверской Христорождественский женский монастырь, и храм Покрова Богородицы стал приходским.

В 1773 году на средства церковного старосты Петра Буракова был сооружен новый южный придел в честь святителя Афанасия Великого и Казанской иконы Божией Матери.

После Великой отечественной войны здание храма использовалось как складское помещение и пришло в аварийное состояние. Храм и прилегающая территория переданы Церкви в 1992-м году, и тогда же была совершена первая Божественная литургия на праздник Покрова Божией Матери. Первое время, пока храм не был полностью восстановлен,  служба совершалась в Афанасьевском (Казанском) приделе.

Пресс-служба Тверской епархии