16.09.2021 | 

Миссионерский отдел

Председатель и сотрудники Отдела многократно выступали в передачах местного радио и телевидения, разъясняя опасность нетрадиционных религиозных движений, объясняя историю православных праздников и значение Церковных Таинств.

Миссионерским отделом регулярно осуществляется организационно-методическое руководство по мониторингу религиозной ситуации на канонической территории Тверской епархии (выявление действующих сект, возникновение новых сект, формы проявления их активности).Миссионерский отдел активно сотрудничает с РАЦИРС (Российская ассоциация центров исследования религий и сект), принимает непосредственное участие в составлении документов (заявлений, пресс-релизов, комментариев и реплик), которые направляются в СМИ и в заинтересованные организации – Администрацию Президента РФ, Министерства РФ, Государственную Думу РФ, Совет Федерации РФ, ФСБ, Мосгордуму и др.Сотрудники Отдела отвечают на вопросы желающих проконсультироваться, выяснить порядок Церковных Таинств и обрядов, укрепиться в вере, получить духовную поддержку и совет священнослужителя.

Положение о Миссионерском отделе Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Миссионерский отдел Тверской и Кашинской епархии (далее Отдел), действующий на основании настоящего Положения, является структурным подразделением Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).

1.2. Свою деятельность Отдел осуществляет на основе Священного Писания, Священного Предания, канонов и правил святых апостолов, Святых Вселенских, Поместных и Архиерейских Соборов, святых отцов, Канонического устава об управлении Русской Православной Церкви, Указов Святейшего Синода Концепции Миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, а также настоящего Положения, которое утверждается Управляющим Тверской и Кашинской епархии. Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Отдел не является юридическим лицом и не ведет никакой хозяйственной деятельности. Материальное обеспечение работы Отдела осуществляется за счет средств церковных и общественных организаций, в которых председатель и члены Отдела несут свои основные послушания.

2. СТРУКТУРА ОТДЕЛА

2.1. Миссионерский отдел Тверской и Кашинской епархии возглавляет председатель. Председатель отдела назначается Указом Управляющего Тверской и Кашинской епархии.

2.2.1. В организации работы Отдела председателю помощь оказывает заместитель председателя Отдела, назначаемый Управляющим Тверской и Кашинской епархии по представлению председателя Отдела.

2.3.1. Членами Епархиального миссионерского отдела являются ответственные за миссионерскую деятельность в благочиниях Тверской и Кашинской епархии.

2.3.2. Ответственный за миссионерскую деятельность в благочинии (из числа клириков либо подготовленных мирян) назначается благочинным этого округа, который информирует о своем решении председателя Миссионерского отдела через письмо на имя председателя Отдела с указанием сана, ФИО, места служения ответственного за миссионерскую деятельность, а также его контактных данных.

2.4.1. Назначение на должность катехизатора-миссионера осуществляется настоятелем храма с уведомлением в письменном виде ответственного за миссионерскую деятельность в благочинии о назначении катехизатора-миссионера с указанием ФИО, контактных данных, а также обстоятельств, располагающих к такому назначению. При назначении приходского катехизатора – миссионера настоятель должен руководствоваться критериями, изложенными в решении IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви.

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕПАРХИАЛЬНОГО МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА

3.1. Целями и задачами Отдела является осуществление и координация просветительско-миссионерской деятельности в благочиниях Тверской и Кашинской епархии, проведение общеепархиальных миссионерских мероприятий, а также взаимодействие с церковными и светскими организациями с просветительско-миссионерскими целями.

3.2. В этих целях Отдел в порядке, определенном действующим положением:

3.2.1. предоставляет Управляющему Тверской и Кашинской епархии материалы для выработки позиций и принятия решений, входящих в компетенцию Миссионерского отдела;

3.2.2. координирует миссионерскую деятельность на канонической территории Тверской и Кашинской епархии и дает рекомендации духовенству епархии по ее осуществлению;

3.2.3. осуществляет миссионерское служение на приходах, в образовательных, медицинских и культурных учреждениях, воинских частях, на предприятиях и в местах заключения;

3.2.4. координирует подготовку миссионеров для осуществления просветительской деятельности на канонической территории Тверской и Кашинской епархии;

3.2.5. содействует иным епархиальным отделам, приходам, монастырям и другим церковным структурам Тверской и Кашинской епархии, миссионерским отделам других епархий в осуществлении связей и мероприятий, имеющих отношение к деятельности Отдела.

3.3. В приоритетные направления деятельности Отдела входят:
— обобщение накопленного опыта миссионерской деятельности с целью его анализа и дальнейшего применения, а так же отчета Управляющему Тверской и Кашинской епархией;
— подготовка катехизаторов-миссионеров к миссионерскому служению, проведение катехизаторских, богословских, миссионерских и антисектантских курсов (учебное);
— участие в различных миссионерских научно-практических конференциях, семинарах, факультативах и других мероприятиях (представительское).

4. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МИССИОНЕРСКОГО СЛУЖЕНИЯ В БЛАГОЧИНИЯХ

4.1. Распространение положительного опыта миссионерской деятельности, накопленного в епархиальном отделе.

4.2. Поощрение внебогослужебного общения людей, в частности, через проведение собраний и совместных трапез прихожан после совершения богослужения с целью общения и обсуждения насущных вопросов.

4.3. Помощь священнослужителям в развитии внутриприходской миссии.

4.4. Привлечение мирян к активной церковной деятельности посредством выполнения определенных миссионерских поручений и участия в социальном служении.

4.5. Возрождение практики оглашения взрослых людей (родителей младенцев) перед Крещением, привлечение к оглашению активных и подготовленных членов общины.

4.6. Тщательная богословская и апологетическая оценка поступающей в приходы литературы.

4.7. Развитие всех приемлемых (не противоречащих православной нравственности и не нарушающих светское законодательство) форм антисектантской деятельности и разработка целенаправленных миссионерских программ по нейтрализации прозелитизма и религиозного экстремизма.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА

Для выполнения поставленных перед Отделом задач он вправе:

5.1. С целью координации деятельности епархиальных учреждений Тверской и Кашинской епархии, отделов и других церковных структур в области, связанной со спецификой работы Отдела, запрашивать у них программы, планы и иную информацию, связанную с данной деятельностью.

5.2. Направлять в отделы Тверской и Кашинской епархии, а также благочинным, настоятелям приходов и монастырей методические рекомендации и пособия по миссионерской деятельности.

5.3. Осуществлять руководство священнослужителями, проходящими постоянное или временное послушание в Отделе, — в части исполнения ими трудов по миссионерской деятельности.

5.4. Собрания Епархиального миссионерского отдела проводятся не реже 1 раза в год с последующим предоставлением протоколов собраний на утверждение Управляющего Тверской и Кашинской епархией.

6. ОТЧЕТНОСТЬ

6.1. Миссионерский отдел Тверской и Кашинской епархии подотчетен Управляющему Тверской и Кашинской епархией.

6.2. Ежегодно в установленные сроки ответственный за миссионерскую работу в благочинии представляет годовой отчет в Епархиальный миссионерский отдел.

6.3. Ежегодно в установленные сроки председатель Отдела представляет годовой отчет Управляющему Тверской и Кашинской епархией.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.