06.10.2021 | Епархия

Успенский Жëлтиков монастырь приглашает верующих на Великое освящение построенного храма

11 октября, в день Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершит Великое освящение новопостроенного храма в честь преподобных Антония и Феодосия и всех Печерских святых Свято-Успенского Жëлтикова монастыря г. Твери. 

Приглашаем верующих разделить торжество освящения и принять участие в первой Божественной литургии, которая будет отслужена в новоосвященном храме. 

Начало богослужения — в 9:00.

Справка:

Желтиков Успенский монастырь был основан Тверским епископом Арсением в 1394 году. Он находился в 5 верстах к западу от Твери в излучине реки Тьмы, был обнесен каменной оградой длиной около 400 метров и окружён сосновым бором. Место это считалось одним из красивейших в окрестностях Твери.

30 августа 1405 года в Желтиковом монастыре святитель Арсений освятил каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Кончина святителя Арсения последовала великим постом 1409 года. Он был погребен в Желтиковом монастыре, в притворе правого придела во имя Образа Нерукотворного Спаса Успенской церкви в гробнице, которую изготовил своими руками.

В 1922 году из храмов и ризницы монастыря производилось изъятие церковных ценностей. Весной 1923 года Желтиков монастырь был закрыт, к лету того же года в нем зарегистрирована трудовая артель. К 1929 году в

Желтиковом монастыре размещался также детский дом. Решением Тверского губисполкома от 10 июня 1929 года были закрыты Успенский и

Алексиевский храмы, использовавшиеся впоследствии под зернохранилище; церковное имущество конфисковано и расхищено. Кладбище было разорено, надгробные памятники растащены, некоторые захоронения осквернены.

В 1930 году были уничтожены так называемые палаты царевича Алексея, старая колокольня, разобраны на кирпичи 2 верхних яруса колокольни 1914 года. В марте 1931 года местные власти получили разрешение Главнауки на разборку Алексиевской церкви. До начала Великой Отечественной войны на территории монастыря располагались авиамастерские, в соборе был устроен магазин. В основном монастырь пострадал при отступлении в октябре 1941 года наших войск из Калинина. В послевоенное время на территории монастыря был развёрнут склад ГСМ войсковой части.

В 1945 г. Желтиков монастырь был снят с госохраны. В начале 2000-х областной комитет по охране историко-культурного наследия занялся оформлением взятие под охрану территории и остатков построек Желтикова монастыря.

К 2008 году сохранились остатки двухэтажного братского корпуса и нижний ярус надвратной колокольни 1914 года с аркой святых ворот.

В 2011 году Николаевскому Малицкому монастырю было поручено заниматься вопросом передачи Тверской епархии земель монастыря и оформлением их как своего подворья.

14 мая 2017 года археологами во главе с доктором искусствоведения Алексеем Салимовым были начаты раскопки на территории монастыря. Результат не заставил себя долго ждать: не прошло и десяти дней, как группа исследователей наткнулась на остатки фундамента и цоколя белокаменного храма Успения Пресвятой Богородицы, заложенного здесь в 1404 году.

21 августа 2017 года на территории Желтикова монастыря митрополитом Тверским и Кашинским Виктором совершил чин закладки Успенского собора.

14 января 2019 года было образовано архиерейское подворье храма Успения Божией Матери бывшего Успенского Желтикова монастыря, с поручением иеромонаху Агапиту (Евдокимову) настоятельских забот по восстановлению монастырских зданий, обустройству монастырской жизни по уставу и распорядку обители.

18 июля 2021 года, в день памяти святителя Арсения, епископа Тверского, и всех Тверских святых, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, после Литургии в Спасо-Преображенском соборе Твери, посетил восстанавливающийся Жëлтиков Успенский монастырь. Архипастырь совершил освящение часовни-реликвария в обители. В обитель в этот день для постоянного пребывания в ней был принесён ковчег с частью мощей её основателя — святителя Арсения, епископа Тверского. 

В часовне святителя Арсения, епископа Тверского будут храниться частицы мощей святых угодников Божиих (более 200) и главная святыня монастыря – плащаница святителя Арсения.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.