25.06.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий посетил фабрику «Торжокские золотошвеи»

24 июня митрополит Амвросий посетил музей «Золотного шитья» на фабрике «Торжокские золотошвеи». По залам музея главу митрополии сопровождали генеральный директор фабрики С.Е. Чувашов и председатель совета директоров, учредитель предприятия О.А. Иванов.

Экспозиция музея «Золотного шитья» рассказывает о многовековой истории уникального промысла от зарождения до современности.

Во время экскурсии гостя познакомили с традициями новоторжской ручной золотной вышивки начиная с Х века и заканчивая новейшей историей. 

В музее представлены более тысячи экспонатов — старинные и современные работы, настоящие произведения искусства, ставшие свидетелями различных исторических событий, архивные документы и карта археологических раскопок, производимых на территории города Торжка и других городов России.

О.А. Иванов преподнес митрополиту Амвросию вышитое панно с образом Божией Матери «Нечаянная Радость», а также попросил архипастыря передать в дар Святейшему Патриарху Кириллу вышитое изображение одного из храмов города Торжка. 

По окончании экскурсии митрополит Амвросий и О.А. Иванов обсудили вопросы сотрудничества в деле духовного и патриотического воспитания молодого поколения.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.