Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Тверского и Кашинского Виктора

Алексий III (Опоцкий)

Хиротонисан: 10.04.1894, еп. Балахнинский, викарий Нижегородской епархии;

с 10.08.1896 еп. Вятский и Слободской;

с 10.11.1901 архиеп. Карталинский и Кахетинский, экзарх Грузии;

с 1.07.1905 архиеп. Тверской и Кашинский;

с 29.01.1910 на покое;

умер: 21.12.1914.

 

Биография:

Алексий (Опоцкий) (1837 - 1914), архиепископ б. Тверской и Кашинский.

В миру Опоцкий Алексей Алексеевич, родился 12 декабря 1837 г. в г. Опочки в семье протоиерея Псковской епархии.

В 1863 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию.

14 мая 1864 г. назначен инспектором и учителем Виленского духовного училища.

2 ноября 1865 г. законоучитель Виленской женской гимназии.

2 февраля 1866 г. рукоположен во иерея к Пятницкой церкви в г. Вильно.

В 1871 году переведен в Гродно настоятелем Гродненского Софийского собора с назначением законоучителем Гродненской гимназии.

10 октября в этом же году возведен в сан протоиерея.

В 1872 году удостоен ученой степени кандидата богословия за сочинение: "Откровенное учение о Промысле сравнительно с новейшими теориями о мирохранении и мироправлении."

22 декабря 1891 г. - ректор Литовской духовной семинарии.

25 января 1892 г. пострижен в монашество, как овдовевший в сане протоиерея и назначен настоятелем Виленского Свято-Троицкого монастыря с возведением в сан архимандрита.

В ноябре 1893 г. состоялось наречение во епископа, а 10 апреля 1894 г. хиротонисан во епископа Балахнинского, вик. Нижегородской епархии.

10 августа 1896 г. - епископ Вятский и Слободский.

С 10 ноября 1901 г. - Экзарх Грузии, архиепископ Карталинский и Кахетинский со званием члена Св. Синода.

В том же году избран Советом Казанской духовной академии почетным ее членом.

С 1 июля 1905 г. - архиепископ Тверской и Кашинский.

По его инициативе собирались подписи для ходатайства об открытии мощей Анны Кашинской. По сообщению "Самарских епархиальных ведомостей" епископ Алексий прислал в дар епископу Симеону Самарскому частицу нетленных мощей св. Анны Кашинской.

29 января 1910 г. уволен на покой, согласно прошению, по болезни, но с оставлением его в звании члена Св. Синода, с возложением на него обязанностей члена Московской Синодальной Конторы сверх штата.

Высказывался за желательность созыва Поместного собора.

Проживал в Донском монастыре в Москве, где и умер и погребен.

Скончался 20 декабря 1914 г.

Труды

  • "Откровенное учение о промысле сравнительно с новейшими теориями о мирохранении и мироправлении." ( См. Родосский А., с. 8-9 ). Кандидатская диссертация. СПБ, 1872, рук. отдел. Акад. библ.
  • "Слова и речи" в епархиальных Ведомостях.

Награды

  • бриллиантовый крест для ношения на клобуке (6 мая 1902).

        (Материалы сайта Древо - открытая православная энциклопедия)


Навигация

Система Orphus