Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Тверского и Кашинского Виктора

Арсений IV (Смоленец)

Хиротонисан: 22.10.1910, еп. Пятигорский, викарий Владикавказской епархии;

с 17.04.1912 еп. Старицкий, викарий Тверской епархии;

с 1917  временно упр. Тверской епархией;

с 7.09.1917 еп. Приазовский и Таганрогский, викарий Екатеринославской епархии;

с 1920 г.еп. Ростовский – на – Дону;

с 1922 г. неизвестно;

с 6.06.1925 еп. Минский; с 1.11.1927 архиеп. Ставропольский;

с 25.11.1927 архиеп. Сталинградский;

с 25.06.1930 архиеп. Крымский;

с 27.07.1932 на покое; с 17.09.1935 назначен архиеп. Семипалатинским, но назначение не принял по болезни; умер:19.12.1937.

 

Биография:

Арсений (Смоленец Александр Иванович) родился 21 июля 1873 года в Варшаве в семье учителя гимназии римо-католического вероисповедания, в юности перешел в Православие.

Окончил варшавскую гимназию, затем в 1896 году юридический факультет Варшавского университета со степенью кандидата права. По окончании университета назначен младшим кандидатом на судебные должности при Тверском окружном суде. В 1897 г. по собственному прошению переведен на родину и приказом старшего председателя Варшавской судебной палаты от 20 июня 1897 г. определен кандидатом на судебные должности при Ломжинском окружном суде, 7 октября 1897 г. назначен младшим контролером 1-го округа Варшавского акцизного управления, 5 декабря переведен на ту же должность в 7-й округ.

В 1899 г. поступил вольнослушателем в Казанской духовной академии, в 1900 г. зачислен студентом и, как имевший высшее образование, получил право пройти полный академический курс за 2 года, окончил академию со степенью кандидата богословия в 1902 г.

23 марта 1902 года пострижен в монашество ректором КазДА еп. Алексием (Молчановым) с наречением имени Арсений.

31 марта того же года рукоположен во иеродиакона, 8 июня - во иеромонаха.

18 сентября 1902 года назначен преподавателем Священной истории и помощником смотрителя Клеванского духовного училища.

В 1903 г. переведен инспектором в Киевскую духовную семинарию и включен в состав братии Киево-Печерской лавры в качестве соборного иеромонаха.

В 1905 г. переведен во Владикавказскую епархию ректором Александровской (Ардонской) миссионерской семинарии с возведением в сан архимандрита.

В 1907 г. поставлен настоятелем Белыничского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Могилёвской епархии.

22 октября 1910 г. хиротонисан во епископа Пятигорского, викария Владикавказской епархии. Хиротонию в Троицком соборе Александро-Невской лавры совершили Киевский митрополит Флавиан (Городецкий), Ярославский архиепископ Тихон (Беллавин) и др.

Одновременно с исполнением обязанностей викария Арсений являлся настоятелем Ново-Афонского монастыря.

С 17 апреля 1912 г. - епископ Старицкий, викарий Тверской епархии.

С февраля 1917 г.  - епископ Приазовский и Таганрогский, викарий Екатеринославской епархии.

В 1918 году его иподиакон Иван Чернов сумел в личной беседе убедить моряков не убивать владыку Арсения.

Участвовал в Юго-Восточном русском церковном Соборе, состоявшемся 19-24 мая 1919 г. в Ставрополе, который находился на территории, контролируемой правительством ген. А. И. Деникина. На Соборе был избран членом Временного Высшего Церковного Управления Юго-Востока России (ВВЦУ Юго-Востока).

На том же Соборе был назначен правящим архиереем Ростовской и Таганрогской епархии, образованной на Соборе в границах бывшего Приазовского викариатства Екатеринославской епархии.

В 1922 г. в Ростове-на-Дону появился комитет «Живой церкви», претендовавший на управление епархией. Еп. Арсений объявил его неправомочным. За это обновленцы обвинили владыку в контрреволюции и выступили свидетелями против него на устроенном властями процессе. Епископ Арсений был обвинен в противодействии кампании изъятия церковных ценностей. 30 августа 1922 г. приговорен к расстрелу, затем мера наказания была изменена на 10 лет лагерей.

В 1922-1925 гг. отбывал заключение в Соловецком лагере особого назначения.

В октябре 1925 г., после освобождения, назначен временно управляющим Саратовской епархией.

С 13 июля по 12 сентября 1927 г. управлял Минской епархией.

1 ноября 1927 г. возведен в сан архиепископа и назначен правящим архиереем Сталинградской епархии.

25 июня 1930 г. переведен в Крымскую епархию.

На всех местах архипастырского служения мужественно противодействовал обновленцам, пользовавшимся поддержкой властей.

11 августа 1931 г. назначен архиепископом Орловским и Севским, однако в управление епархией вступить не смог.

27 июня 1932 года был уволен на покой.

В 1933 г. арестован в Сталинграде, до кончины находился в ссылке в разных местах, в частности в 1934 г. в Борисоглебске.

17 сентября 1935 г. назначен архиепископом Семипалатинским, но не имел возможности вступить в управление епархией.

Скончался 19 декабря 1937 года  в ссылке в Таганроге и погребен там же на старом городском кладбище.

С 1917 г. вел дневники (не сохранились). От природы был одарен выдающимися математическими способностями и обладал феноменальной памятью. Помимо польского и русского свободно владел английским, французским, немецким и итальянским языками, основательно знал древние языки - греческий, латынь и еврейский.

Был человеком неподкупной честности, высшей принципиальности и последовательности. В делах веры не допускал никаких компромиссов. Любил правду в людях и ценил ее выше всего. Служил благоговейно, торжественно и величественно.

Награды:

   право ношения креста на клобуке (24 апреля 1929)

   (Материалы сайта Древо - открытая православная энциклопедия)


Навигация

Система Orphus