Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Тверского и Кашинского Виктора

Никифор (Никольский)

Хиротонисан: 8.06.1931, еп. Волоколамский, викарий Московской епархии;

с кон. 1931 еп. Кимрский, викарий Калининской епархии;

с 7.12.1936 архиеп. Калининский;

с 1937 в заключении;

умер: 9.02.1942.

 

Биография:

Архиепископ Никифор (в миру Николай Петрович Никольский; 10 февраля 1861 — 22 февраля 1942, Выкса, Горьковская область) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Калининский.

Родился 10 февраля 1861 года. Сын священника.

В 1886 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия и назначен законоучителем гимназии Министерства Народного Просвещения и Выборгского финского классического лицея.

В 1887 году рукоположен в сан иерея.

С 1888 года — член Финляндского Духовного Правления, а с момента открытия самостоятельной Финляндской кафедры — ключарь Выборгского кафедрального собора и законоучитель Выборгской народной школы и финского реального училища.

С 27 мая 1916 года — смотритель Курского духовного училища в сане протоиерея. Был награждён правом ношения митры.

С 1918 по 1931 год священствовал в городе Курске.

21 июня 1931 года хиротонисан во епископа Волоколамского, викария Московской епархии.

С сентября 1931 года — епископ Кимрский, викарий Калининской епархии.

С начала по 19 октября 1933 года — епископ Архангельский.

Согласно документам Московской Патриархии, 7 декабря 1937 года возведён в сан архиепископа с назначением в Калининскую епархию «и вскоре опять архиепископ Кимрский».

В житии архиепископа Калининского и Кашинского Фаддея утверждается, что епископ Никифор был назначен на Калининскую кафедру, с возведением в сан архиепископа, годом ранее — в декабре 1936 года, после того, как власти лишили архиепископа Фаддея регистрации.

Скончался 22 февраля 1942 года на покое в городе Выкса, где и погребён.

(Материалы сайта Электронный мемориал ПомниПро)


Навигация

Система Orphus